CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Trois assiettes creuses en porcelaine à décor émaillé, dont une paire ornée d'un rocher percé, de bambous et pivoines (éclats et fêle).
Diam. : 23 cm
On joint une petite verseuse égoïste en porcelaine émaillée à décor de fleurs dans des cartouches (manque la prise, restaurations).
Haut. : 11 cm