Lot n° 10

Estimation :

CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Trois assiettes creuses en porcelaine à décor émaillé, dont une paire ornée d'un rocher percé, de bambous et pivoines (éclats et fêle). Diam. : 23 cm On joint une petite verseuse égoïste en porcelaine émaillée à décor de fleurs dans des cartouches (manque la prise, restaurations). Haut. : 11 cm