CHINE - Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Suite de sept assiettes à bord contour en porcelaine à décor émaillé dans le goût de la famille rose, de bouquets fleuris noués au centre et six groupes de fleurs sur l'aile. Rehauts de dorure (égrenures).
Diam. : 23,5 cm