CHINE, Compagnie des Indes - XVIIIe siècle.
Paire de bouillons ronds couverts en porcelaine émaillée polychrome de la famille rose à décor de branches de prunus, chrysanthèmes et lotus, la prise du couvercle ornée d'un chrysanthème en rouge de fer, les prises des bouillons formant chrysanthèmes polylobés (usures d'usage, infime fêle).
Haut. : 17,5 cm - Diam. : 22,1 cm
Expert : Cabinet PORTIER Associés