CHINE - Époque MING (1368 - 1644).
Statuette en bronze à patine brune de Guanyin assise en position de délassement royal sur sa chimère sur le lotus surgissant des eaux boueuses.
Haut. : 22 cm.
Socle en bois.
Expert : Cabinet PORTIER Associés