Lot n° 28

SÈVRES

Estimation :

Assiette à décor polychrome au centre de coqueret Alkékenge, feuillages et branchages, sur l'aile d'une large guirlande en or amati formé d'un entrelacs d'animaux (oiseau, écureuil, singe) et feuillage et sur le bord et la chute de larges filets or. Décor peint par JACOBBER. Période Louis XVIII. Marquée. D.: 24 cm.