Boite de forme ronde en laque rouge de Pékin à décor sculpté de deux lettrés accompagnés de leurs serviteurs dans un paysage montagneux. Le bord décoré de médaillons de fleurs et rinceaux stylisés et frises de grecques. Chine, époque Qianlong (1736-1795). D. : 32 cm. Accidents et manques, petites restaurations sur les bords intérieurs.