Paire de ciseaux à papier de scribe en acier à lames bombées damasquinées or, prise ajourée donnant le mot "ya fattah / celui qui ouvre" et décor de rinceaux végétaux. Turquie, art ottoman, XIXème siècle. L.: 26,4 cm. Accidents au damasquinage.