Montre de gousset savonnette en or jaune (750).
Cadran émaillé blanc, marqué "SÛRETE", index à chiffres arabes pour les heures, et tirets pour les minutes. Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel, marqué "SÛRETE" et numéroté 321233.
Cache-poussière en or jaune (750), marqué "Fabrique MOVADO" et numéroté 321233.
Couvercles numérotés 32123 - 1308.
Poids brut : 96.2 g. - Diam. : 52 mm.
Chocs et rayures.