Montre de col en or jaune (750).
Couvercle arrière à décor émaillé polychrome, transparent et opaque, sur fond guilloché rayonnant, de voiliers sortant du port, au soleil couchant.
Carrures avant et arrière soulignées de petites perles mabé blanches.
Cadran à fond doré, à centre bretté, à index peints en noir de chiffres arabes pour les heures, points et traits pour les minutes.
Mouvement à spirale sous coq.
Numérotée 20714 sur la bélière.
Poinçon pour 1822-1838.
Petites rayures et petites égrenures à l'émail ; chaîne du mouvement manquante.
Avec une chaîne giletière en or jaune (750) à maille palmier et médaillons émaillés en noir, retenant deux remontoirs et un cachet (vierge) à table ovale en onyx.
Poids total brut : 43.6 g.
Diam. : 34 mm. - Long. chaîne : 30 cm.
Petits chocs aux coulants et accessoires ; chaîne très usée.