Montre de gousset en or jaune (750).
Couvercle arrière à fond uni.
Cadran à fond doré, guilloché, à index chiffres romains peints en noir pour les heures et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à spirale sous coq.
Cache-poussière en cuivre dédoré.
Repoinçonnée au Hibou.
Poids brut : 133 g. - Diam. boîtier : 57 mm.
Une aiguille manquante ; mouvement à revoir.
Usures, notamment aux chiffres du cadran, rayures et chocs.
Avec une clé en or jaune (750) et métal.
Repoinçonnée au Hibou.
Poids brut : 8.1 g.