Montre oignon.
Boîtier de forme circulaire en laiton doré.
Cadran en émail blanc, signé "Fco Anto Felicetty", à index peints en noir à chiffres romains pour les heures et à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes.
Mouvement à fusée et à chaîne, à spirale sous coq ; platine signée "Fco Anto Felicetti".
Seconde boîte en laiton doré, orné de pierres du Rhin sur les deux faces, et à l'arrière d'une miniature sur porcelaine ovale, figurant une femme en buste, dans un entourage de feuilles.
Le fond de la boîte tapissée d'un fragment de tissu à motif floral.
Fin du XVIIIème siècle.
Diam. : 43 mm.
Usures à la dorure, rayures ; pierres manquantes ; chaîne accidentée ; usures et griffures à la miniature.