Paire de chaises en bois naturel, les dossiers... Lot 369
Résultat :
Estimation :
Paire de chaises en bois naturel, les dossiers présentent deux baguettes en chapeau de gendarme flanqué de deux colonnes torsadées soulignées de feuilles d'acanthe et surmontées de soufflets toupie, les assises reposent sur quatre pieds dont les antérieurs tournés et fuselés, les postérieurs sabre.
XXème siècle
(manque un soufflet)
Haut. : 87 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 40 cm