Comtoise en bois naturel, elle ouvre par un portillon... Lot 356
Résultat :
Estimation :
Comtoise en bois naturel, elle ouvre par un portillon vitré en façade, dans sa partie supérieure découvrant un mouvement, le cadran émaillé blanc marqué "Vvve Villeneuve à Bayonne" indique les heures en chiffres romains et un chemin de fer sur le pourtour, il s'incrit dans un un décor de scène de labour en laiton repoussé. Sa partie inférieure ouvre par un vantrail vitré à forme
XIXème siècle
(restaurations, accidents, fentes, trous de vers, vitre cassée, transformation)
Haut. : 195 cm - Larg. : 46 cm - Prof. : 28 cm