QUIMPER - Manufacture Henriot
Lot en faïence... Lot 343
Résultat :
Estimation :
QUIMPER - Manufacture Henriot
Lot en faïence comprenant un dessous de plat en frome d'étoile à décor polychrome d'un homme à la pipe inscrit dans un médallon central (Diam. : 25 cm), un vase de forme ovoïde à décor d'une frise de volutes encadrée de filets et perles dans les tons jaune et brun (Haut. : 22 cm), un pichet à décor de fleurs polychroe (Haut. : 19,5 cm) et une écuelle à oreilles à décor d'une osaces centrale dans le bassin entouré d'une frise de feuillages (Diam. : 16 cm).
Marque au revers
(usures et l'anse du pichet restaurée)