Statuette en bois, à anciennes projections rituelles,... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Statuette en bois, à anciennes projections rituelles, avec patine épaisse par endroits et petites érosions du temps, présentant un sage assis, les mains posées symboliquement sur ses oreilles. Dogon, Mali, Région de Senou, première moitié du XXe siècle. H : 23,5 cm. Provenance : Ancienne collection Marceau Rivière