Masque en bois avec traces de pigments naturels,... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Masque en bois avec traces de pigments naturels, quelques érosions du temps localisées et marques d’usages. Il présente un visage cubiste, le front bombé avec un nez longiligne se terminant en pointe de flèche. Le cimier évoque l’extrémité d’une spatule rituelle, avec un bel équilibre des formes. Dogon, Mali, début du XXe siècle. H : 41 cm. Provenance : - Ancienne collection Gili, Barcelone. - Ancienne collection David Serra, Barcelone. - Ancienne collection privée, Paris