Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

Rarissime masque de médecine en bois avec traces de pigments naturels épaisses par endroits, ancienne patine brune et marques d’usages. Il présente un visage au traits surréalistes, le font prolongé d’une trompe se terminant par une main aux doigts en éventails avec deux dents stylisées à la commissure des lèvres. Dan, We-Wobe, Liberia, fin du XIXe ou début du XXe siècle. H : 27 cm. Provenance : - Ancienne collection Paul-Louis Modeste, France. - Ancienne collection Guy Montbarbon, Paris. Note : Ce masque fait partie des rares exemplaires de ce type existant dont l’un d’eux (provenant de la collection Charles Ratton) est présent dans "Les statues meurent aussi", film d'Alain Resnais, Ghislain Cloquet et Chris Manken. Sortie en 1953. Ce masque était probablement utilisé ou porté par un guérisseur ; il évoque son animal totem, l’éléphant, dont la trompe se termianant par la main détecte les plantes à utiliser pour soigner ses patients