'50e verjaardag Kuifje 1929-1979 50e anniversaire'.
Plume d'encre de Chine, gouache. Signé 'Hergé'.
Dessin original n'ayant pas abouti au timbre de poste de 1979.
On joint: lettre par Hergé, addressée à Mr J. Malfliet, administration générale Régie des Postes, Place de la Monnaie, 1000 Bruxelles, signée et datée 26 octobre, 1978.
55 x 98 mm (165 x 200 mm)