(Grasset) Histoire des quatre fils aymon. Très... Lot n° 1003
Résultat :
Estimation :
(Grasset) Histoire des quatre fils aymon. Très Nobles et très Vaillans Chevaliers. Illustrée de compositions en couleurs par Eugène Grasset. Paris, H. Launette, 1883. In-4°. 224 pp.num., (8).
Rel. pastiche orig. en plein mar. blanc, plats décorés à froid d'un cadré formé de filets et rosaces entourant un semé de dragons, plats biseautés, dos à nerfs, compartiments décorés de même, coupes avec roulette à froid, tête dorée, couverture et dos.
Provenance: Pol de Mont (ex-libris).