LODE EYCKERMANS (1919-1998) naar GEORGE MINNE... Lot n° 11
Résultat :
Estimation :
Baigneuse.
Epreuve en plâtre. Pas signée.
L'original de Minne date de 1913 (Hoozee, R. & M. Tahon-Vanroose, George Minne en de kunst rond 1900, tent.cat., Gand : MSK, 1982, p. 226, nr. 159, signé et daté 'G Minne 13'). Repris par l'artiste en 1931 (op.cit. p. 250, cat. nr. 215, signé et daté 'George Minne 1931').
83 x 60 x 38 cm