Lot n° 26

Œuvres choisies de Mirabeau.

Résultat :
Estimation :

Lettres écrites du donjon de Vincennes pendant les années 1777, 78, 79 et 80, adressées à Sophie Ruffei, marquise de Monnier, précédées d’un « Essai sur la vie privée d’Honoré-Gabriel Riquetti de Mirabeau par M.C.L. Cadet de Gassicourt ». De l’imprimerie de P. Dupont, Paris, 1820. Trois volumes in-8 numérotés sur le dos. Reliures plein veau raciné de l’époque, tranches marbrées, dos lisse orné, en bas les armes des Bourbon-Condé et mention « CHANTILLY » en lettres dorées. Rousseurs. Rare ensemble provenant de la bibliothèque de Louis VI Henri Joseph de Bourbon-Condé (Paris, 1756-château de Saint-Leu, 1830), 9e duc d'Enghien (1756-1772), duc de Bourbon (1772-1818) puis 9e prince de Condé (1818-1830), au château de Chantilly.