Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

PENDANT SERPENTINE / PIERRE A SAVON MARRON "WENG ZHONG 翁仲" Chine La figure abstraite debout vêtue de longues robes, l'expression solennelle du visage relevée par des incisions, la pierre lisse de couleur céladon avec de probables infusions brunes teintées d'agate. H : 6,5 cm Poids : 42,4 grammes Provenance : Rennes Encheres, 2013/04/22, lot 99. Notes : 1. Ce sujet, Zhong Weng 仲翁 également connu sous le nom de Wen Wong 文翁 ou Dang 黨, est rare que ce soit en vente publique ou dans les collections des musées. C'est celui d'un vieil homme / figure mortuaire cité dans les contes anciens. Les exemples connus sont pour la plupart attribués à la dynastie des Han ou des Zhou. 2. Pour un sujet similaire sculpté dans le jade, voir le numéro d'entrée 11.190.68 du Metropolitan Museum de New York, donné par Samuel T. Peters en 1911. 3. Pour des pièces apparentées vendues aux enchères, voir : - Sotheby's Hong Kong, 2018/11/29, lot 460 ; - Sotheby's New York, 2019/10/09, lot 115, une pièce deaccession du Metropolitan Museum de New York ; - Christie's Hong Kong, 2020/10/08, lot 230.