Lot n° 35

Résultat :
Estimation :

PAILLE DE LA FAMILLE ROSE "COUREAUX, PHEASANTS ET PIGEONS" EN PORCELAINE Chine, République / Période Minguo, 20e siècle Décoré dans la palette de la famille rose d'un paysage planté d'un prunier en fleur et animé de coqs, poussins, pigeons et faisans en vol. Le bord extérieur est orné d'un motif de fleurs. Le dessous est inscrit d'une marque Qianlong apocryphe en bleu dans un double carré. D : 26,6 cm Provenance : > Collection privée ; > Les Filles de Canton, femmes missionnaires canadiennes-françaises basées à Canton, en Chine, vers 1910-1946. Tous ces objets ont été exposés au Musée des Missionnaires de Notre Dame des Anges à Sherbrooke, Québec, Canada. Ces sœurs ont également établi un hôpital d'urgence pour la communauté chinoise de Montréal pendant l'épidémie de grippe de 1917-18-19. Cet effort a finalement donné naissance à l'Hôpital chinois de Montréal.