Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

PAILLE DE PALETTE FAMILLE ROSE FINEMENT PEINTE 'ROMANCE DE LA CHAMBRE D'OUEST / XIXIANG JI' DISQUE A PEINTURE Chine, République / Période Minguo, 20e siècle Le décor très finement peint couvrant toute la surface du plat et représentant une scène théâtrale où un cavalier debout à côté de son cheval regarde un jeune homme avec son cheval blanc debout à quatre cases tandis qu'une belle jeune femme peignant ses cheveux à une fenêtre regarde la scène. Le rebord est orné d'un motif de vagues bleu cobalt. D : 27,4 cm Provenance : Collection privée ; > Les Filles de Canton, missionnaires féminines canadiennes-françaises basées à Canton, en Chine, vers 1910-1946. Tous ces objets ont été exposés au Musée des Missionnaires de Notre Dame des Anges à Sherbrooke, Québec, Canada. Ces sœurs ont également établi un hôpital d'urgence pour la communauté chinoise de Montréal pendant l'épidémie de grippe de 1917-18-19. Cet effort a finalement donné naissance à l'Hôpital chinois de Montréal. Notes : 1. La qualité de la peinture sur émail est exquise et le peintre doit être considéré comme un maître. On peut apprécier les détails des visages et des vêtements et la capacité de l'artiste à représenter la nature, qu'il s'agisse de rochers, de plantes ou d'arbres. Par-dessus tout, l'artiste a utilisé toute la surface et même la forme du plat pour dépeindre la scène et créer une perspective. 2. La scène est probablement tirée de la Romance de la Chambre de l'Ouest / XIXIANG JI / 西廂記, une œuvre dramatique de la dynastie Yuan écrite par Wang Shifu 王實甫.