BOÎTE ET COUVERCLE EN FORME DE COUSSIN, GLAÇÉS... Lot 25
Résultat :
Estimation :
BOÎTE ET COUVERCLE EN FORME DE COUSSIN, GLAÇÉS DE BLANC, DE LA VAISELLE MARCO POLO Chine, dynastie Yuan Le couvercle est sculpté d'un motif de ruyi. H : 8.5cm - D : 14.5cm Provenance : > Collection privée ; > Ancienne collection de Henri et Jean Brionval, Diplomates français, Tanger, Maroc. Notes : 1. Pour une boîte apparentée, voir Form und Farbe. Chinesische Bronzen und Frühkeramik. Sammlung H. W. Siegel, Museum for East Asian Art, Cologne, 1972, entrée n° 169. 2. Voir aussi M. Sullivan. Kendi. ACASA 11, 1957. 3. Henri Brionval (1907-1978), diplomate français, a été membre de la Commission des Nations Unies sur la Corée basée à Pusan en 1950. La même année, il est nommé conseiller à l'ambassade de France à Moscou. Son frère, Jean Brionval (1904-), a fait une longue carrière dans la diplomatie française en tant qu'ambassadeur avec de nombreux postes, notamment à Ceylan et en Indonésie. Tous deux étaient de fervents collectionneurs d'antiquités asiatiques. Henri aurait acquis de nombreux tableaux et céramiques lors de son séjour en Corée. Jean Brionval était également un diplomate français qui a notamment été ambassadeur à Ceylan.