PARCEL GILT 'FLORAL' COPPER ALLOY PROBABLY FUNERAL... Lot 24
Résultat :
Estimation :
PARCEL GILT 'FLORAL' COPPER ALLOY PROBABLY FUNERAL HAIRPIN Possiblement Lia0 Dynasty Avec une patine cohérente avec la datation, avec cuprite, malachite et des restes d'or. Proposé aux enchères avec une ancienne boîte en bois de collection. L : 22.7cm Poids : Provenance : > Collection privée ; > Ancienne collection de Henri et Jean Brionval, Diplomates français, Tanger, Maroc. Note : Henri Brionval (1907-1978), un diplomate français, était membre de la Commission des Nations Unies sur la Corée basée à Pusan en 1950. La même année, il a été nommé conseiller à l'ambassade de France à Moscou. Son frère, Jean Brionval (1904-), a fait une longue carrière dans la diplomatie française en tant qu'ambassadeur avec de nombreux postes, notamment à Ceylan et en Indonésie. Tous deux étaient de fervents collectionneurs d'antiquités asiatiques. Henri aurait acquis de nombreux tableaux et céramiques lors de son séjour en Corée. Jean Brionval était également un diplomate français qui a notamment été ambassadeur à Ceylan.