FIGURE EN BRONZE LOURDEMENT COULÉE D'UN MAINTENANT... Lot 22
Résultat :
Estimation :
FIGURE EN BRONZE LOURDEMENT COULÉE D'UN MAINTENANT OU D'UN MONQUE DEBOUT Chine, dynastie Ming Le servant ou le moine debout sur une base de lotus, portant un grand manteau et joignant ses mains en dhyana mudra. Patine brun foncé à brun clair. H : 36 Poids : Plus de 5000 grammes. Provenance : Collection privée ; > Señor Jorge Casares, Buenos Aires, Argentine, ornithologue réputé issu d'une riche famille de propriétaires terriens, également parent du célèbre auteur de fiction argentin Adolfo Bioy Casares (1914-1999) et compagnon de W.H. Hudson (1921-1982), naturaliste et ornithologue britannique né en Argentine. Il est loué pour avoir fait don de sa bibliothèque à la Sociedad Ornitológica del Plata.