Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

GRANDE FIGURE DEHUA D'UNE GUANYIN ASSISE IMPRESSIONNÉE D'UN SCEAU EN FORME DE CALABASH HE CHAOZONG 何朝宗 Chine, Fujian, Dehua, Dynastie Qing, XVIIIe ou XIXe siècle La déesse de la miséricorde est représentée assise en rajalalisana, les mains en ardhachandra mudra, à côté d'elle un panier et un poisson. Deux sceaux imprimés dans son dos, l'un en forme de calebasse indiquant He Chaozong Yin, l'autre de forme carrée indiquant Xuande. Proposé aux enchères avec un support de lotus en bois. H (avec support) : 30,5 cm - H (sans support) : 24,5 cm - l : 13,5 cm - profondeur : 10,3 cm Provenance : Collection privée ; > Señor Jorge Casares, Buenos Aires, Argentine, ornithologue réputé issu d'une riche famille de propriétaires terriens, également parent du célèbre auteur de fiction argentin Adolfo Bioy Casares (1914-1999) et compagnon de W.H. Hudson (1921-1982), naturaliste et ornithologue britannique d'origine argentine. Il est loué pour avoir fait don de sa bibliothèque à la Sociedad Ornitológica del Plata.