Lot n° 15

Résultat :
Estimation :

* UN GROUPE DE QUATRE (4) ÉVENTAILS PLIANTS Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Deux d'entre eux sont montés en ivoire et peints de nombreuses femmes et hommes aux visages appliqués en ivoire. Les deux autres entièrement réalisés en ivoire. Dimensions (le plus grand) : L : 28 cm - diamètre : 52 cm Provenance : > Collection privée ; > Juan Carlos Katzenstein (1925-2018), diplomate argentin, qui a été ambassadeur à Pékin, en Chine, du 6 décembre 1975 au 2 janvier 1978, puis auprès du Saint-Siège (Vatican) et de l'Ordre souverain de Malte de 1989 à 1991. Veuillez noter que ce lot contient de l'ivoire et qu'il est soumis à la réglementation CITES en cas d'exportation en dehors de l'UE. Le gouvernement des États-Unis a interdit l'importation d'ivoire aux États-Unis**.