PETIT VASE BIBLIOTHEQUE EN JADEITE AVEC POIGNÉES... Lot 12
Résultat :
Estimation :
PETIT VASE BIBLIOTHEQUE EN JADEITE AVEC POIGNÉES EN ANNEAUX LIBRES Chine, dynastie Qing, vers 1900 Sculpté dans une pierre laiteuse avec des accents vert pomme, les poignées en forme d'atouts d'éléphants, la partie intérieure très bien creusée. H : 8 cm Poids : 83 grammes Provenance : > Collection privée ; > Collection de Juan Carlos Katzenstein (1925-2018), diplomate argentin, qui a été ambassadeur à Pékin, en Chine, du 6 décembre 1975 au 2 janvier 1978, puis auprès du Saint-Siège (Vatican) et de l'Ordre souverain de Malte de 1989 à 1991.