Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

LAVE-BROUSSE EN JADEITE EN FORME DE LINGZHI AVEC PERROQUET Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Sculpté en une seule pièce d'une pierre lavande avec des accents bruns, avec des extrémités lovées lobées imitant le champignon lingzhi, un côté serti d'une poignée en forme de dragon chi, l'autre côté avec de grosses pêches, un perroquet mobile relié à la pièce principale par une chaîne. H : 4,5 cm - L : 21 cm - l : 12 cm Poids : 600 grammes Provenance : > Collection privée ; > Juan Carlos Katzenstein (1925-2018), diplomate argentin, qui a été ambassadeur à Pékin, en Chine, du 6 décembre 1975 au 2 janvier 1978, puis auprès du Saint-Siège (Vatican) et de l'Ordre souverain de Malte de 1989 à 1991.