Guéridon circulaire en bois de placage et marqueterie... Lot 31
Résultat :
Estimation :
Guéridon circulaire en bois de placage et marqueterie de bois clair, le plateau à décor centrale d'une rosace feuillagée et bordé d'une frise feuillagée et fleurie, le pourtour ceint d'un bandeau de laiton à frise d'entrelacs croisés. Piètement tripode en bois sculpté et doré à patine vert-bronze représentant une tête de fauve tenant un anneau dans la gueule et terminés par une griffe.
Dans le style des productions russes du XVIIIe siècle
Haut. 65.5 cm - Diam. 60.5 cm
Notre guéridon est inspiré des modèles d'Andrei Voronikhin et Friedrich Bergenfeldt dont les production décorèrent notamment les palais de Pavlovsk et de Gatchina.