Dans le goût de Gabriel VIARDOT (1830-1906)
Table... Lot 10
Résultat :
Estimation :
Table travailleuse en bois, le plateau relevable incrusté de nacre, un pied désaxé orné d'un dragon en bronze, poignée du tiroir en bronze en forme de tortue.
Epoque fin XIXe dans le goût japonisant
Dim. 76.5 x 58 x 35 cm
Petits soulèvements et taches au placage du plateau, quelques petits manques à la sculpture, miroir de l'abattant manquant, un pied arrière restauré