Nécessaire à ombrelle Art Nouveau en argent et vermeil, le pommeau à décor de feuilles de platane et d'un cabochon d'améthyste gravé, avec huit embouts de baleine, poinçon tête de sanglier, dans leur écrin de la maison Artéon à Bayonne.