Bague en or gris, sertie au centre d'un diamant rond de taille brillant, dans un entourage de huit diamants de forme poire. Monture BOUCHERON. Poids du diamant : environ 2/2,20 carats, supposé couleur J/K, pureté VVS/VS. Poids des diamants poires : 3/3,60 carats (petit choc sur un côté d'un diamant poire). Poids brut : 7 g.