Pendentif formant médaillon ouvrant, pouvant former broche, en or jaune, orné d'un camée cornaline représentant une femme debout drapée dans un voile, dans un entourage de fleurettes en or et de perles. XIXème siècle. Poids brut : 22 g. Manque.