RAPHAEL (Raffaello) Santi (D'après)
Urbino 1483 - Rome 1520
Vierge à l'Enfant dit la Madone Bridgewater
Huile sur toile (Rentoilage ; quelques restaurations, frottements en périphérie)
H. 100 - L. 74,5 cm
Reprise du XVIIe siècle de la composition de Raphaël (1507), conservée autrefois en France (Collections Seignelay et d'Orléans), appartenant aujourd'hui au duc de Sutherland et déposée à Edimbourg (National Gallery of Scotland) (Cf. Jean - Pierre Cuzin, Raphael, Vie et oeuvre ; p.90 ; ill. 94 - Fribourg 1983).
Cadre en bois et stuc doré