Ecole italienne du début du 19e siècle
D'après Jean-Baptiste Piranèse et autres artistes (Cipriani, Capua, Balestra, Barbaza, Roselli, etc.)
Vues de Rome.
Recueil sous couverture muette de 24 planches gravées à l'eau-forte, représentant les lieux les plus remarquables de la ville de Rome.
Dimensions du recueil : 27 x 41 cm
Conservation : quelques mouillures et rousseurs marginales.