MASSUE ou CASSE TETE de type U'U en bois noir ajouré et richement sculpté de tiki dans des motifs géométriques, la base du fût à deux tikis affrontés.
Iles Marquises, probablement seconde moitié du XXe siècle
Long. 90 cm
JOINT : UNE COUPE en noix sculptée de motifs géométriques
Diam. 9,5 cm