IBIS-THOT en bronze et bois stuqué.
Egypte, probablement époque Ptolémaïque, 332-30 AV. J.C.
Long. 19 cm; Haut. totale 14 cm
(Sur un socle en bois postérieur) (Fentes et accidents)
JOINT : VASE OVOIDE en albâtre, style canope, sans couvercle. Haut. 18 cm