Edouard CAZAUX (1889-1974)
VASE aux Nymphes, 1955
Grès tourné et émaillé. Forme cornet à base circulaire en bourrelet et panse évasée vers le haut. Décor peint d’une ronde de nymphes aux corps blancs se détachant sur un fond à feuilles vert foncé. La base et l’intérieur du col nappés d’or craquelé.
Signature datée gravée en-dessous CAZAUX /1955.
H. 33 D. base 19 D. ouverture 24 cm
Le musée de Saint-Maur possède la plus importante collection publique de ce sculpteur céramiste de renom qui s’établit à La Varenne en 1920.