Lot n° 337

Résultat :
Estimation :

Edgar BRANDT (1880-1960) LAMPE «Cobra». Épreuve en bronze ciselé et doré, cache-ampoule en verre marmoréen non d’origine. Signée en creux E. BRANDT, numérotée 63 en creux sous la base et signature apocryphe de Daum, repatiné. H. 52 cm BIBLIOGRAPHIE : Catalogue d’époque des Établissements Edgar Brandt Ferronnerie d’Art, modèle réf. ss le n° 1018-1049, pl. 63