Edgar BRANDT (1880-1960)
LAMPE «Cobra».... Lot 337
Résultat :
Estimation :
Edgar BRANDT (1880-1960)
LAMPE «Cobra».
Épreuve en bronze ciselé et doré, cache-ampoule en verre marmoréen non d’origine.
Signée en creux E. BRANDT, numérotée 63 en creux sous la base et signature apocryphe de Daum, repatiné.
H. 52 cm
BIBLIOGRAPHIE :
Catalogue d’époque des Établissements Edgar Brandt Ferronnerie d’Art, modèle réf. ss le n° 1018-1049, pl. 63