CANDELABRE en bronze argenté, représentant un... Lot 327
Résultat :
Estimation :
CANDELABRE en bronze argenté, représentant un arbre au naturel posant sur une base de forme triangulaire ciselée de feuilles et parée de trois cerfs couchés. Le fût porte un premier ramage de trois branches agrémentées de bobèches et de binets, puis un second orné uniquement de bobèches. L’ensemble se termine en spirale. Manque le sommet.
Travail anglais fin XIXe-début XXe siècle.
Manque une fougère à la base et peut-être les bobèches du deuxième ramage, traces de désargenture.
H. 66 cm