TABLE DE CHEVET ovale en acajou et placage d’acajou ouvrant à un rideau à lamelles moulurées. Montants en pilastres en partie cannelés et pieds fuselés à roulettes reliés par un plateau de forme haricot. Dessus de marbre bleu turquin à galerie ajourée et marbre intérieur.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 78 L. 49 P. 36,5 cm