Lot n° 308

Estimation :

École française du XIXe siècle d’après l’antique Gladiateur mourant Marbre blanc. Petits accidents. H. 18 cm terrasse L. 33 P. 15 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Gladiateur mourant, marbre, H. 93 L. 93 L. 89 cm, Rome, musée du Capitole Le modèle de ce Gladiateur mourant suscite l’admiration des amateurs français au XIXe siècle. Le marbre antique est cédé aux troupes françaises suite au traité de Tolentino en 1797. Il est exposé dès 1 800 au musée central des Art, puis est renvoyé à Rome en 1816.