BUFFET DEUX CORPS en noyer mouluré et sculpté, la partie supérieure en retrait. Façade à décor sculpté de griffons ailés, dauphins, mufles de lions, rinceaux et incrustations de marbre gris veiné. Il ouvre à quatre portes ornées de médaillons peints en camaïeu or : Minerve, Hercule, La Justice et la Guerre et à deux tiroirs. Fronton brisé (rapporté).
Époque Renaissance. Reprise et enrichissement du décor au XIXe siècle.
H. 230 L. 132 P. 54 cm