BASSIN en laiton à décor repoussé d’une scène représentant Adam et Eve autour de l’arbre de la Connaissance, surmontés de phylactères. Bordure ornée d’une course de canards.
Allemagne du Sud, début du XVIIe siècle.
D. 28 cm