POULIE BAOULE COTE D’IVOIRE
Bois mi-dur à patine... Lot 42
Résultat :
Estimation :
POULIE BAOULE COTE D’IVOIRE
Bois mi-dur à patine brune.
H. 21 cm
Spectaculaire étrier de poulie de métier à tisser Baoule, sculpté d’un éléphant. La fourche large et godronnée forme les jambes du pachyderme, et soutient un cou annelé sur lequel repose la tête ornée d’oreilles aux pavillons larges, défenses et trompe projetées en motifs horizontaux. Les hautes proportions de cet objet ancien, la qualité de sa sculpture, alliés à sa provenance notoire, sont remarquables.
PROVENANCE :
- ancienne collection Vérité ; vente Christie’s, Collection Vérité, 21 novembre 2017, Paris, lot n° 62. Présence de l’étiquette de la vente Christie’s.
Un exemplaire apparenté est présent dans les collections du Metropolitan Musem, cf. inv. n° 1978.412.289.