Lot n° 41

Estimation :

STATUETTE SONGYE, République Démocratique du Congo Bois à patine brun foncé nuancé rouge brillante. H. 13,5 cm   Toute en tension, cette effigie est sculptée en lignes puissantes et géométrisées, que rehausse une belle patine brillante. Au sommet de la tête, on notera une petite charge reliquaire.