Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

CANNE VILI, République Démocratique du Congo Bois à patine brune, pigments. L. 131 cm Canne à proverbe Vili, sculpté en registre de deux personnages rehaussés de pigments, celui du sommet aux bras entravés et vaincu. Une succession de motifs illustre par ailleurs une maxime ou proverbe. Ancienne.