CANNE VILI, République Démocratique du Congo
Bois... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Bois à patine brune, pigments.
L. 131 cm
Canne à proverbe Vili, sculpté en registre de deux personnages rehaussés de pigments, celui du sommet aux bras entravés et vaincu. Une succession de motifs illustre par ailleurs une maxime ou proverbe. Ancienne.